Secteur 7 - Centre Chorégraphique et Cultures Urbaines
Maubeuge - Pas de Calais

Actualités


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /NFS/php_includes/42Bis/classes/catalogue.class.php on line 930

Actualités de Secteur 7 !!!


Hum...mais c'est que ca s'active au mois de mai pour l'Association Secteur 7 !! Voici le menu :


TOUT LE MONDE DEBOUT!

24 MAI et 07 juin 2015
STUDIO DE DANSE MUNICIPAL DE FEIGNIES




Il s’agit de participer à 20 h00 d’atelier danse, (soit 2 jours sur 2 semaines) avec les artistes de la compagnie professionnel Embardée, afin de créer un show inédit qui sera présenté lors de notre « gala des ateliers » le HIP HOP ACADEMY, le 13 juin 2015 au Théâtre Léo Ferré à Aulnoye-Aymeries en première partie du spectacle DOUNIA de la compagnie Embardée.

Un groupe de travail à lieu Feignies, l’inscription est ouverte à partir de 14 ans.

En tant qu’adhérent de l’association vous pouvez participer gratuitement à cette première édition du « Tout le monde Debout ».

N’hésitez pas à en parler autour de vous, l’inscription étant de 7€ pour les non-adhérents.

Plus de détails ci-dessous !!! 


INFOS PRATIQUES

Groupe : répétions à FEIGNIES
- Où : Studio de Danse Municipal/ Ecole Louis Pergaud, rue Louise Parée, 59750 Feignies
- Quand :
Dimanche 24 mai : 09h30-12h00 / 14h00-16h30
Dimanche 07 juin : 09h30-12h00 / 14h00-16h30

Restitution: 13 juin 2015 lors des HIPHOP ACADEMY

Pour plus d'informations et inscriptions contactez Clémentine au 03.27.65.76.30 ou clementine.secteur7@gmail.com


INSCRIPTIONS OUVERTES :
bavay-danse@hotmail.fr
secteur7@gmail.com

Adhérents : Gratuit
Non-Adhérent : 7 €

----------------------------------------------------------------------------



   VDS STREET CONTEST en vidéo: ici   


SELECTIONS 
VDS STREET CONTEST

(FOOT ET BASKET)
16 ET 30 MAI 2015
MAUBEUGE


https://www.youtube.com/watch?v=DPOLHdUDCZw

Tu rêves de Champions League ou de NBA, avec tes potes, tous frais payés ? 


Il va d'abord falloir remporter le VDS Street Contest lors de la Finale de ce Grand Tournoi de Sports Urbains en Val de Sambre, le samedi 6 juin prochain !!!

Mais d'abord, c'est l'heure des QUALIFICATIONS !!!

STREET SOCCER 3 VS 3 - SAMEDI 16 MAI - Gymnase du Pont Allant - Maubeuge

STREET BALL 3 VS 3 - SAMEDI 30 MAI - Gymnase Genaudet - Maubeuge

Les équipes de Street Soccer (Foot de Rue) et de Street Ball (Basket de Rue) composées de 3 joueurs, tenteront de se qualifier le pour la Grande Finale du 6 juin prochain.

9h00-12h00 : Qualifications Juniors (6-9 ans // 10-12 ans // 13- 15 ans)

14h00 : Qualifications Adultes

INFOS ET INSCRIPTIONS : 03 27 65 76 30 // secteur7@gmail.com
 

https://www.youtube.com/watch?v=DPOLHdUDCZw




----------------------------------------------------------------------------




BACK TO DA STREET #5
23 MAI 2015
JEUMONT

Le rendez vous le plus HIP HOP et surtout le plus GRATUIT de l'année est de retour le samedi 23 mai 2015 !!!

"Back To Da Street" ou le "Retour à la Rue", pour les plus francophones d'entre vous, débarque pour la première fois sur la Place de la République, au Centre de Ville de Jeumont !!!

En effet, RapDanseDeejayingGraff et Beat Box seront au rendez-vous à travers des Open Mic, des Freestyles, des Battles et des Shows...et en GUEST STAR, le groupe de Rap Bruxellois L'OR DU COMMUN !!!


 

A très vite pour de prochaines news !!!
-- 
Association Secteur 7 
213, rue de la Liberté 
59600 Maubeuge
www.secteur7.fr 
www.facebook.com/secteur7.sept
https://twitter.com/Secteurseven
secteur7@gmail.com 
03 27 65 76 30 
06 23 49 12 98 

----------------------------------------------------------------------------

MOOVANCE 2014/2015 
URBAN CITY


3EME TRIMESTRE MOOVANCE





PLANNING DES COURS MOOVANCE 2014-2015

Jour

Studio 1

Studio 2

Lundi

18h00-19h30: Hip Hop Old School Niveau 1 – Steeve


18h00-19h30: Hip Hop Old School Niveau 2 – Sofiane

19h30-21h00: Hip Hop Newstyle Niveau 2 - Sofiane

Mardi

17h00-18h00: Jazz Débutant (8-12 ans)  – Sonia

18h00-19h30 : Jazz Intermédiaire – Sonia

19h30-21h00: New Jack Swing - Nora

17h00-18h00: Orientale Junior – Rakiya

18h00-19h30: Orientale Niveau 1 – Rakiya

19h30-21h00: Orientale Niveau 2 - Rakiya

Mercredi

16h00-17h00: Hip Hop Junior (6-7 ans) – Steeve

17h00-18h00: Hip Hop Junior Niv 1 (8-12 ans) – Steeve

18h00-19h00: Breakdance Niveau 1 – Nicolas

19h00-20h00: Breakdance Niveau 2 – Nicolas

20h00-21h00: Cardio (Fitness) - Edith

17h00-18h00: Hip Hop Junior Débutant (8-12ans) – Emilie

18h00-19h30: Hip Hop Newstyle Débutant – Camille

19h30-21h00: Capoeira – Sélim

21h00-22h30: Session Freestyle – Steeve

Jeudi

18h00-19h30: Ragga Niveau 1 – Alessia

19h30-21h00: Ragga Niveau 2 - Alessia

18h00-19h30: Salsa – Robbertino

19h30-20h30: Zumba - Ghislain

Vendredi

18h00-19h30: Old School / Newstyle Niveau 1 – KZ et Sofiane

19h30-21h00: Hip Hop Newstyle Niveau 2 - KZ

18h30-19h30: Parkour  – North Coast Family

19h30-20h30: Fitness - Edith

Samedi

10h00-11h00: Zumba Kidz – Ghislain

11h00-12h00: Zumba - Ghislain

09h30-10h15: Eveil à la Danse (4-5ans) – Wendy

10h15-11h00: Jazz Initiation (6-7ans) – Wendy

11h00-12h00: Capoeira (8-12ans) - Sélim

 


» Contactez-nous

Agrandir le texte

A | A+ | A+